Berlin:Standorte:Haus-der-Statistik

Aus wiki.freifunk.net
Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Karte wird geladen …
Koordinaten: 52° 31' 20", 13° 25' 6"
Karten: OWM,OSM, GMaps
Knoten: hds-core (OWM, Hopglass, Monitor)
über NN: 75
Ansprechpartner: Philipp, Arne
Community: Berlin


Mast Haus der Statistik

Allgemein

Freifunk-Installation auf dem Haus der Statistik, die die Zwischennutzer_innen mit Freifunk versorgt und ein integraler Bestandteil des Berliner Backbons wird.

  • Adresse: 52.52224,13.41822
  • Ansprechpartner: Philipp, Arne


Log

  • 20.08.2019: Glasfaser EG-Dach verlegt, UniFi AP EG inkl. PoE-Switch installiert, temporäre Installation von Core-Router, Switch und Antenne (Sama)
  • 25.07.2019: Montage 2m Mast
  • 16.07.2019: BIM Begehung, OK erhalten

Installation

  • IP-Range: 10.36.166.0/24
  • hds-core: 10.36.166.1
  • hds-switch-top: dhcp
  • hds-switch-eg: dhcp
  • VLANS:
    • Port 1 - Trunk and Untagged for VLAN 1
    • Port 2-4 - 1
    • Port 5 - 105
    • Port 6 - 106
    • Port 7 - 107
    • Port 8 - 108
    • SFP-Port 9 - 109
    • SFP-Port 10 - 110


Dach

  • 1 x EdgeSwitch 10XP in StationBox ALU
  • 1 x UniFi AC Mesh/OpenMesh OM2P (Core-Router?)
  • (1 x MikroTik Wireless Wire Dish, 1GBit/s Uplink Saarbrücker)
  • min. 1 x PowerBeam M5 Uplink ins Mesh
  • Sektor?
  • 2 x SFP Multimode 1GB
  • 100m LWL-LC-LC (Outdoor?)

EG

  • 1 x EdgeSwitch 10XP
  • 1 x UniFi AC Mesh
  • ...

Mögliche BBB Links

Link zu KML Datei zum Import in Google Earth mit Pfaden von Möglicher Links: https://filebin.net/oxo5z360omldwcm0 (Link expired in einer Woche, vielleicht kann wer .kml Dateien zum upload freigeben?!)